Plafoniera moderna 2042/6
rotondain vetro opalescentein acciaio

plafoniera moderna
plafoniera moderna
Aggiungi ai preferiti
Confronta con altri prodotti

Caratteristiche

Stile
moderna
Forma
rotonda
Materiale
in vetro opalescente, in acciaio
Sorgente luminosa
LED
Altre caratteristiche
da interno
Ambito di utilizzo
per uso residenziale, contract
Colore
nera

Descrizione

Una nuova straordinaria plafoniera del sistema di apparecchi Le Sfere del maestro italiano dell'illuminazione Gino Sarfatti viene ora reintrodotta da Astep nell'ambito della prestigiosa collezione Flos with Sarfatti. L'apparecchio è caratterizzato da sei sfere in vetro opalino, che si ispirano alla poesia naturale della Luna e catturano la delicata luce lunare in un grazioso design. Per tutta la sua vita, il cielo è stato la musa del maestro dell'illuminazione Gino Sarfatti. Era affascinato dalla luce perfetta emessa dalla Luna, e uno dei disegni più brillanti di Gino Sarfatti si ispira alla poesia naturale del satellite luminoso. Nel 1959, Le Sfere è stato lanciato in un proprio sistema solare che ruota attorno ad un'unica sfera luminosa. Le Sfere è caratterizzato da un principio semplice ma elegante in cui una sfera in vetro opalino soffiato viene tenuta in posizione da un anello in alluminio verniciato. Un raffinato abbraccio che conferisce all'apparecchio un'espressione grafica e ne esalta l'estetica distintiva. La collezione Le Sfere è un sistema di apparecchi dalle molteplici sfaccettature e dalla mentalità aperta, adatto ad illuminare con la sua luce lunare ogni tipo di ambiente, da un modesto corridoio ad ambienti privati e commerciali esclusivi. La collezione è stata gradualmente ampliata per adattarsi a progetti commissionati più grandi. Tra questi, il famoso Teatro Regio di Torino, dove Le Sfere è ancora visibile in una varietà di composizioni, tra cui cascate e colonne, che sottolineano la genialità e la bellezza del sistema. Specifiche Modello 2042/6 TipologiaCeiling MaterialiDiffusore in vetro opalino, struttura in acciaio Dimensioni L730 x P658 x H287mm Diffusore Diametro ∅ 200mm Peso9.40kg Sorgente luminosa6 x E27 LED 6W 806lm (4836lm totale) 2700K Lampadine non dimmerabili incluse

Cataloghi

* I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.