Una nuova straordinaria plafoniera del sistema di apparecchi Le Sfere del maestro italiano dell'illuminazione Gino Sarfatti viene ora reintrodotta da Astep nell'ambito della prestigiosa collezione Flos with Sarfatti. L'apparecchio è caratterizzato da sei sfere in vetro opalino, che si ispirano alla poesia naturale della Luna e catturano la delicata luce lunare in un grazioso design.
Per tutta la sua vita, il cielo è stato la musa del maestro dell'illuminazione Gino Sarfatti. Era affascinato dalla luce perfetta emessa dalla Luna, e uno dei disegni più brillanti di Gino Sarfatti si ispira alla poesia naturale del satellite luminoso.
Nel 1959, Le Sfere è stato lanciato in un proprio sistema solare che ruota attorno ad un'unica sfera luminosa. Le Sfere è caratterizzato da un principio semplice ma elegante in cui una sfera in vetro opalino soffiato viene tenuta in posizione da un anello in alluminio verniciato. Un raffinato abbraccio che conferisce all'apparecchio un'espressione grafica e ne esalta l'estetica distintiva.
La collezione Le Sfere è un sistema di apparecchi dalle molteplici sfaccettature e dalla mentalità aperta, adatto ad illuminare con la sua luce lunare ogni tipo di ambiente, da un modesto corridoio ad ambienti privati e commerciali esclusivi.
La collezione è stata gradualmente ampliata per adattarsi a progetti commissionati più grandi. Tra questi, il famoso Teatro Regio di Torino, dove Le Sfere è ancora visibile in una varietà di composizioni, tra cui cascate e colonne, che sottolineano la genialità e la bellezza del sistema.
Specifiche Modello 2042/6
TipologiaCeiling
MaterialiDiffusore in vetro opalino, struttura in acciaio
Dimensioni L730 x P658 x H287mm
Diffusore Diametro ∅ 200mm
Peso9.40kg
Sorgente luminosa6 x E27 LED 6W
806lm (4836lm totale)
2700K
Lampadine non dimmerabili incluse